Trail Awards – Das Voting 2018

Alle Infos zu den Awards

Sei beim Saisonabschluss dabei!

Jetzt abstimmen!

Um mehr zu den Kandidaten zu erfahren – nach unten scrollen!!

Mit der Teilnahme am Voting erkläre ich mich damit einverstanden, von Trailrunning Szene weitere Infos zu bekommen.

Herren – Wer wird Trailläufer des Jahres?

Name Team Erfolge
Andreas Pfandlbauer Mammut 3. Traunsee Bergmarathon 1. mozart 100 62K 2. Schwarzach Trail 5. S1 Trail Corsa della Bora
Bernd Zwinger 2. ÖM Ultra Trail (Wienerwald Ultra) 8. Stubai Ultra 6. Innsbruck Alpine 85K
Christian Kreidl 1. Großglockner Ultra Trail 30K 1. Koasamarsch 33K
Daniel Jochum Salomon 3. Innsbruck Alpine K25 3. Walser Trail 15K, 29K 3. Zugspitz Ultra Basetrail
David Wallmann Salomon 2. Stubai Ultratrail 2. Montafon Totale Trail Red Bull Der lange Weg
Florian Grasel Boa 1. ÖM Endurance Trail (Hochkönigman) 9. UTMB 1. mozart 100 47. Ultra WM Spanien
Franz Josef Schögl 2. ÖM Endurance Trail (Hochkönigman) 2. Traunsee Bergmarathon
Gerald Bauer La Sportiva 1. Jolsport Elite Run 2. Gaisbergtrail Salzburg 1. Wörthersee Trail
Gerald Fister Boa 2. Wörthersee Ultra Trail 1. Pitz Alpine Glacier Trail P100 1. Schwarzach Trail Ultra 3. Innsbruck Alpine K85
Gerhard Schiemer 1. Dirndltal Extrem Ultratrail 2. Ötscher Ultramarathon 6. S1 Trail Corsa della Bora 67. WM Ultra Spanien
Ivan Paulmichl Boa 1. Dolomiti Extreme Trail 2. Dolomiti di Brenta Trail 1. Pitz Alpine P42 Glacier
Marcus Burger 1. ÖM Skyrunning (Montafon Totale Trail) 70./84. WM (Vertical, Sky) 2. Kaiserkrone Elite Run 4. Pitz Alpine P42 Glacier
Markus Stock Dynafit 33. WM (Sky Ultra) 3. Großglockner Trail 75K
Martin Mattle Salomon 2. ÖM Skyrunning (Montafon Totale Trail) 2. ÖM Speedtrail 24. WM (Vertical) 1. Pitz Alpine 26K
Michael Geisler Dynafit 1. Innsbruck Alpine K65 3. 100 Miles of Istria 68K 9. Koasamarsch 44K 11. Großglockner Trail 50K
Michael Kabicher Boa 2. Hochkönigman Marathon Trail 2. Korea 50 K Ultra Trail Mount Fuji
Richard Egger 4. Hochkönigman Marathon Trail 14. Großglockner Ultra
Robert Gruber B’jaks Running Team 1. ÖM Bergmarathon 1. Tour de Tirol
Thomas Bosnjak B’jaks Running Team 1. ÖM Ultra Trail (Wienerwald Ultra) 1. Dalmatien Ultra 4. Großglockner Ultra Trail 30K
Thomas Farbmacher Salomon 1. Großglockner Ultratrail 3. Zugspitz Ultratrail 1. Schwarzach Trail 3. Trail du Petit Ballon
Tom Wagner Salomon Streckenrekord Chiemgau 100 Meilen 2. Schwarzach Ultra K84 Glencoe Schottland: Finish alle 4 Rennen

Damen – Wer wird Trailläuferin des Jahres 2018?

Name Team Erfolge
Christina Sautner Dynafit 2. Großglockner Ultra Trail 30K 1. Innsbruck Alpine K42
Claudia Rosegger Kolland Topsport 6. Rang WM (Sky Ultra) 2. Hochkönigman Speedtrail 19. WM Ultra Spanien 1. ÖM Bergmarathon Ebbs, 1. Marathon Trail Saalbach
Denise Goßner Dynafit 3. ÖM Speedtrail 1. Pitz Alpine 15K 4. Innsbruck Alpine K42
Evelyne Lachner 2. Großglockner Ultra Trail 75K 1. Kaiserkrone Elite Run 3. Istria Trail 67K
Kathi Schichtl Compressport 1. Pitz Alpine P42 Rifflsee 2. Transalpine Run Mixed Team 1. Innsbruck Alpine K85 1. Jurasteig Ultra 170K, 3. Trail du Petit Ballon
Kristin Berglund Salomon 1. Großglockner Ultra Trail 110K 1. UTAT Marokko 1. Stubai Ultratrail, 1. Schwarzach Trail 2. Zugspitz Ultratrail, 26. WM Ultra SPanien
Laetitia Pibis Boa 5. Hochkönigman Speedtrail 3. Pitz Alpine 26K
Martina Trimmel 1. ÖM Endurance Trail (Hochkönigman) 3. Trans d’Havet Italien 1. mozart 100 4. Cappadocia Ultra, 1. Ötztal Ultra
Sandra Koblmüller Salomon 2. TransRockies 1. Platz Berglauf WM Team Berglauf WM Beste Österreicherin
Sibylle Schild adidas terrex 21./30. WM (Vertical und Sky) 1. Untersberglauf 13. Großglockner Berglauf 29. Dolomites Skyrace
Sophia Moosbrugger 1. ÖM Speedtrail 2. Pitz Alpine 26K 1. Innsbruck Alpine K15
Tina Hitzenberger 2. ÖM Endurance Trail (Hochkönigman) 1. Traunsee Bergmarathon 4. Großglockner Ultra Trail 75K
Veronika Limberger Dynafit / Salewa 2. Großglockner Ultra Trail 50K 4. CMP Trail Italien 1. Ötscher Ultramarathon 3. mozart 100, 33. WM Ultra SPanien